休講案内


5月DBBレッスン 2022
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

5月にはG-Screw Dance Labo公演があります。講師陣による力作が並びます。A・Bプログラムそれそれ違う演目になることもお楽しみ頂ける公演となっております。是非!

また6月にはダンスカナガワフェスティバルに田保組メンバーが集結し、作品発表を予定しております。出演者、二見先生に助けられながらm気合い入れて創作しております。是非ご覧いただけたら!と思います。

※日数不足は振替下さい。
※休講=3火・4水・5木・6金・24火・30月
※注意=木暮Jrバレエ17:00~18:20
14土コンテJr17:00~18:00時間変更 二見コンテ休講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids 17:30Jr 19:30初級
・火10:30初級※予約必要
・金17:00Kids 19:30初級・土15:00Jr 
■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級※要予約

<公演予告>
▼5/4 バレエコンクールin横浜&こうべ洋舞コンクール
▼5/14.15 G-Screw Dance Labo発表会@座高円寺
▼6/19 ダンスカナガワフェスティバル@神奈川県立音楽堂
▼9月 Dance Show Case in DBB
▼2023,1月 Dance Gathering Performance

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 
4月DBBレッスン 2022


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
3/20日は、都民芸術フェスティバル公演、東京芸術劇場にて二見作品「CHAIN EFFECT」を上演致します。20年の時を経て更なる進化を目指し、出演者一同磨きをかけております。ご来場をお待ちしております。
※3/29火田保代講は二見コンテに戻りました!
※3/24木・3/25金は休講になりました!


※日数不足は振替下さい。
※休講=1金・2土
※注意=

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids 17:30Jr 19:30初級
・火10:30初級※予約必要
・金17:00Kids 19:30初級・土15:00Jr 
■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級

<公演予告>
▼3/20都民芸術フェスティバル@東京芸術劇場
▼3/30 現1予 3/31現ジュニア予 4/1現2予 4/2決
▼5/4 バレエコンクールin横浜&こうべ洋舞コンクール
▼5/14.15 G-Screw Dance Labo発表会@座高円寺
▼6/19 ダンスカナガワフェスティバル@神奈川県立音楽堂
▼9月 Dance Show Case in DBB
▼2023,1月 Dance Gathering Performance

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 



3月DBBレッスン 2022


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。


3/4金@こくみん共済ホールにて、ダンスプラン公演が行われ、松本梨緒さん山内梨恵子さんがソロで出演します。石川さほさん作品に松本梨緒さん、高橋亜佑さんが出演します。


3/20日は、都民芸術フェスティバル公演、東京芸術劇場にて二見作品「CHAIN EFFECT」を上演致します。20年の時を経て更なる進化を目指し、出演者一同磨きをかけております。是非とも劇場にて応援いただけると心強く、お見逃しなきよう‼

※日数不足は振替下さい。3/30と31は先月休講の振替です。
※休講=4金・8火下見・19土GP 
※注意=5土・12土16:00~17:30チャイルドクラス
(3/19休講の振替※二見コンテ通常通り)
29火二見群舞部門審査員→田保代講
<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids 17:30Jr 19:30初級
・火10:30初級※予約必要
・金17:00Kids 19:30初級・土16:00Jr 
■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級
<公演>
▼3/4 ダンスプラン@こくみん共済ホール
▼3/20都民芸術フェスティバル@東京芸術劇場
▼3/30 現1予 3/31現ジュニア予 4/1現2予 4/2決
▼5/4 バレエコンクールin横浜&こうべ洋舞コンクール
▼5/14.15 G-Screw Dance Labo発表会@座高円寺
▼6/19 ダンスカナガワフェスティバル@神奈川県立音楽堂
▼9月 Dance Show Case in DBB
▼2023,1月 Dance Gathering Performance

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 


2月DBBレッスン 2022

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。


※日数不足は振替下さい。
※休講=24都庁公演下見のため ※注意=

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 
・月17:30Jr 19:30初級・火10:30初級※15.22予定
・金17:00Kids 19:30初級・土16:00Jr 

■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級

<公演>
▼3/4 ダンスプラン@こくみん共済ホール
▼3/20都民芸術フェスティバル@東京芸術劇場
▼3/30 現1予 3/31現ジュニア予 4/1現2予 4/2決
▼4/3 相模原市芸能大会
▼5/4 バレエコンクールin横浜&こうべ洋舞コンクール
▼5/14.15 G-Screw Dance Labo発表会@座高円寺
▼6/19 ダンスカナガワフェスティバル@神奈川県立音楽堂
▼9月 Dance Show Case in DBB
▼2023,1月 Dance Gathering Performance

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

1月DBBレッスン 2022
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

🔳あきた全国洋舞祭審査結果
🌸モダンシニア部門入選
🌸青柳潤さん 🌸松本梨緒さん 🌸山内梨恵子さん 
🌸柴田杏さん「おめでとうございます!」

今年も1年間ありがとうございました。DBBのスタジオで生まれた作品を各劇場にて発表することが出来、みんな元気に迎えられることの尊さを痛切に感じた1年でした。日々身体に磨きをかけることを怠らず、レッスンに励んで下さった皆様に感動するばかりです。来年も何卒よろしくお願い致します。


※日数不足は振替下さい。
※休講=1土・3月 ※注意=

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月17:30Jr 19:30初級・火10:30初級※
・金17:00Kids 19:30初級・土16:00Jr 
■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級

<公演>
▼2022.3/20都民芸術フェスティバル@東京芸術劇場
▼2022.9月 Dance Show Case in DBB
▼2023,1月 Dance Gathering Performance

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

12月DBBレッスン 2021


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
お陰様で、神奈川県民ホールでの公演無事終演となりました。ご支援ご協力下さいました皆様、深く感謝申し上げます。


🔳ヨコハマコンペティション審査結果
🌸コンテンポラリー・モダンシニア部門 赤い靴賞
🌸矢嶋留奈さん 🌸柴田杏さん「おめでとうございます!」


今年も残すところ1ヶ月となりました。世の中は大変な中でしたが、25周年記念公演も実現となり、昨年中止になった現代舞踊展では、田保作品発表することが出来ました。オリンピックも開催され、式典で活躍されるダンサーもいて、ひとつひとつが小さな蕾となって多くの花が咲きました。
12月はあと秋田コンクールとスタジオではクリスマスおさらい会を実施致します。1年の頑張りを結晶にして、また次へ歩んで行けたらと思い巡ります。いつも応援ありがとうございます。今後ともよろしくお願い致します。

※白:休講 青:通常 オレンジ=注意
※日数不足は振替下さい。
※休講=17金・29水・31金
※注意=11土二見コンテ→田保代講 Jr通常
 25土15時~17時クリスマスおさらい会 大人通常
 30木14時~16時二見コンテ特別レッスン
    16:30~スタジオ大掃除(お掃除隊募集中‼)


<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月17:30Jr 19:30初級・火11:00初級※7.21実施
・金17:00Kids 19:30初級・土15:30Jr 
■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級
<公演>
▼12/11.12 秋田全国舞踊祭 @秋田文化会館大ホール
▼12/25土15時~17時クリスマスおさらい会@DBB
▼2022.3/20都民芸術フェスティバル@東京芸術劇場
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

11月DBBレッスン 2021

いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
10月30日はいよいよ神奈川県民ホールでの公演、26名のダンサーによる二見作品「SHIKI」が上演されます。約30分の作品です。存在するところから様々なシーンを織り交ぜ、共有や俯瞰する身体。春夏秋冬の命の育み、今だからこその感覚を研ぎ澄まし、魂込めて、皆と一丸となって踊りに挑みたいと思います。このような大きなステージで躍らせていただけることに深く感謝し無事本番が迎えられることを祈ります。チケットは50%、完売間近です!


※日数不足は振替下さい。
※休講=1月/2火/19金

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ 
・金17:00Kids 18:30初級※時間に変動あり!要確認
・土16:00Jr 
■木暮バレエ ・水17:00Jr 18:30初級

<公演>
▼10/30土16時開演 神奈川舞踊協会主催モダン&バレエ
@神奈川県民ホール S席6000円 A席5000円
▼11/18.19 ヨコハマコンペティション@神奈川県音楽堂
▼12/11.12 秋田全国舞踊祭 @秋田文化会館大ホール

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

10月DBBレッスン 2021


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
10月30日はいよいよ神奈川県民ホールでの公演、26名のダンサーによる二見作品「SHIKI」が上演されます。約30分の作品です。このような大きなステージで躍らせていただけることに深く感謝し無事本番が迎えられることを祈ります。一日限りの公演チケットも残り少なくなって参りましたので、お早めにご予約下さい。どうぞよろしくお願い申し上げます。
10月は木暮先生の初級バレエあります!ぜひ参加下さい!今月も精進です。

※日数不足は振替下さい。
※休講=1金/2土/4月/8金/9土/28木/29金/30土

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級※時間に変動あり!要確認
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級

<公演>
▼10/2土18時開演 選抜新人舞踊公演@彩の国小ホール 
 青柳潤くんと松本梨緒さんがソロで出演します。3000円
▼10/30土16時開演 神奈川舞踊協会主催モダン&バレエ
@神奈川県民ホール S席6000円 A席5000円
▼11/18.19 ヨコハマコンペティション@神奈川県音楽堂
▼12/11.12 秋田全国舞踊祭 @秋田文化会館大ホール
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 



9月DBBレッスン 2021
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
🌸座間全国舞踊コンクール
🌸モダンダンスシニアソロ
🌸第5位 山内梨恵子
🌸奨励賞 高橋亜佑 野崎沙帆
🌸審査員特別賞 山内梨恵子 野崎沙帆
「おめでとうございます!」

今月も精進です。

※日数不足は振替下さい。
※休講=2木・29水
※注意=11土と25土は子供クラス16:00~17:30(10/2休講振替済み10/9休講分) 成人クラスは通常です。

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級※時間に変動あり!要確認
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※

<公演>
▼10/2土18時開演 選抜新人舞踊公演@彩の国小ホール 
 青柳潤くんと松本梨緒さんがソロで出演します。3000円
▼10/30土16時開演 神奈川舞踊協会主催モダン&バレエ
@神奈川県民ホール S席6000円 A席5000円
▼11/18.19 ヨコハマコンペティション@神奈川県音楽堂
▼12/11.12 秋田全国舞踊祭 @秋田文化会館大ホール
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 
8月DBBレッスン 2021
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

 現代舞踊展、お陰様で終演となりました。久しぶりの田保振付作品に多くの出演者にご協力頂き、今回は初の田保コンテのメンバーも加わりました。このような活動がずっと夢だったので実現できとても嬉しく思います。また次へ繋げていきたいと思います。ご支援ありがとうございました。

🌸埼玉全国舞踊コンクール
🌸モダンダンス1部(成人)埼玉舞踊協会賞
岡崎紀樹 高橋亜佑 グイド麻里絵 遠藤舞 土志田涼加
🌸創作舞踊部門 第4位 大野木純子 遠藤恵 西山舞
今月も精進です。

※日数不足は振替下さい。
※休講=30月・31火

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級※時間に変動あり!要確認
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※

<公演>
▼10/30㈯神奈川舞踊協会主催モダン&バレエ
@神奈川県民ホール
▼11/18.19 ヨコハマコンペティション@神奈川県音楽堂
▼12/11.12 秋田全国舞踊祭 @秋田文化会館大ホール
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp 

 

7月DBBレッスン 2021


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
お陰様でカレイドスコープ25周年記念公演、様々な配慮に苦戦しながらも終演へと幕を降ろす事が出来ました。ご支援ご協力下さいました皆様に深く感謝申し上げます。本番のステージでは出演者の渾身の躍動に深く感動し、生でなければ伝わらない大切なものをたくさん受け取り認識できた公演でもありました。これからも精進して参りたく今後ともよろしくお願い申し上げます。今月も精進です。

※日数不足は振替下さい。※休講=17土・19月・22木

※注意=5週目30=6/18。31=6/19の振替

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※
<公演>
▼7/11 現代舞踊展田保作品@メルパルクホール 4000円
▼7/17土 埼玉コンクールシニア 7/19月創作
▼7/25日 座間コンクールシニア
▼7/11日曜日18:00開演
現代舞踊展に田保作品で参加しています。@メルパルクホール4000円「Following a bird-鳥を夢む-」振付:田保知里
出演:大野木純子 長谷川真奈美 清水揚子 木暮あい 西山舞 遠藤恵 片山葉子 山内梨恵子 栗山紗由里 ヤマシタマユ グイド麻里絵 工藤なつき 遠藤舞 高橋亜佑 松本梨緒 西澤光時 二見一幸 田保知里
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

6月DBBレッスン 2021
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

★バレエコンクールin横浜
コンテンポラリー部門 1位 青柳潤 3位 松本梨緒

6月はカレイドスコープ25周年記念公演を控え、準備を整えております。新作3本に改定1本の4本立てプログラム。豪華キャストを揃えた演目です。ぜひ、お見逃しなく!
コンクールでは、若手の努力も目覚ましく、高い将来性を感じております。7月に参加する現代舞踊展では田保作品を総勢18名のキャストで創作中です。制限される中でも可能な限りを尽くして全力で工夫して参りたく、よろしくお願いします。

※日数不足は振替下さい。
※休講=18金・19土・21月・26土・29火・30水
※注意=5・12土子供振替16:00~18:00

<通常クラス>
※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※
<公演>
▼6/19-20土日 カレイドスコープ25周年記念公演@こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ全席指定席5000円
▼7/11 現代舞踊展田保作品@メルパルクホール 4000円

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 


5月DBBレッスン 2021
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

★東京新聞全国舞踊コンクール入選
現代舞踊ジュニア部門 青柳潤 現代舞踊1部 片山葉子

※日数不足は振替下さい。
※休講=3月・5水・6木
※注意=1土子供休講二見コンテあり 4火→田保代講 
12・19水 5日休講振替プラス30分レッスン
15土子供あり 二見コンテ→田保代講

<通常クラス>
※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※ ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※
<公演>
▼5/2日 バレエコンクールin横浜
▼5/4.5 こうべ全国洋舞コンクール
▼5/14-16 G-Screw Dance Labo発表会
▼6/6日 バレエ協会ワークショップ 
▼6/19-20土日 カレイドスコープ25周年記念公演@こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ全席指定席5000円
▼7/11 現代舞踊展@メルパルクホール

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 


4月DBBレッスン 2021
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。4月のレッスンスケジュールをお知らせ致します。春と言えば東京新聞全国洋舞コンクールのシーズンです。今年は田保が現代舞踊1部の審査員となりました。皆の活躍を楽しみに!

※日数不足は振替下さい。
※休講=1木・2金・20火(3/30振替済)
※注意=10土子供16時~18時 二見コンテ→田保 
17土16時~18時市民まつり合同 二見コンテ通常
24土大和市民まつり撮影日予定子供クラス休講 二見通常

<通常クラス>
※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00初級※13実施予定 ・水19:30※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※
<公演>
▼東京新聞全国舞踊コンクール 3/29月群舞部門
3/30火ジュニア 4/1木現1予選 2金現代舞踊決選‼
▼4/10土 小林啓子さん発表会
▼5/2日 バレエコンクールin横浜
▼5/14-16 G-Screw Dance Labo発表会
▼6/6日 バレエ協会ワークショップ 
▼6/19-20土日 カレイドスコープ25周年記念公演@こくみん共済 coop ホール/スペース・ゼロ全席指定席5000円
▼7/11 現代舞踊展@メルパルクホール

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

3月DBBレッスン 2021


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
◆全国ダンスコンペティションin 仙台 
モダンシニア7位 宮城県洋舞団体連合会奨励賞 岡本葵

カレイドスコープ25周年記念公演に向けて、準備がスタートしました。市民まつりの準備も少しずつ、進んでいます。昨年は準備しつつも中止の公演が多くありました。世の中の一日も早い回復を祈り、細心の注意を払い、進んで参りたく、今後ともどうぞよろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
※休講=19金・20土・29月・31水※注意=3/30は4/20振替

<通常クラス>
※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00コンテ※9.16実施予定  ・水19:30~※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※
<公演>
▼3/29月 東京新聞全国舞踊コンクール 群舞部門
▼3/30火 ジュニア 4/1木現1 2金決選 
▼4/10土 小林啓子さん発表会
▼5/2日 バレエコンクールin横浜
▼5/14-16 G-Screw Dance Labo発表会
▼6/6日 バレエ協会ワークショップ 
▼6/18-20カレイドスコープ25周年記念公演予定@スペース・ゼロ
▼7/11 現代舞踊展
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 

2月DBBレッスン 2021


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
昨年暮れには、メルパルクホールでの公演に参加させていただき、約11か月ぶりのステージを迎えることが出来ました。またおさらい会にて田保コンテ、木暮バレエクラスの作品をご披露することが出来、ご支援ご協力下さいました皆様に深く感謝申し上げます。
 新年を迎え、世の中は二度目の緊急事態宣言。先の見えない不安を抱えつつも日々精進する気持ちを忘れない人々の熱意についつい涙もろく、頑張っていかねば!襟を正す思いです。大変ですが、何とかして乗り越えていきましょう!

※日数不足は振替下さい。
※休講=無 ※注意=13土二見→田保代講

<通常クラス>
※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00~12:30コンテ※2/2.2/9実施予定  ・水19:30~※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids※ 16:00Jr 17:30初級※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※

<公演>

▼2/12金 19:30開演 Project N vol.3 佐々木紀子さん公演@岩間市民プラザ 4階ホール 3500円

▼2/13土 仙台コンクール
▼3/29月 東京新聞全国舞踊コンクール 群舞部門
▼3/30火 ジュニア 31水現2 4/1木現1 2金決選
▼4/10土 小林啓子さん発表会
▼5/2日 バレエコンクールin横浜
▼5/14-16 G-Screw Dance Labo発表会
▼6/6日 バレエ協会ワークショップ 
▼6/18-20カレイドスコープ25周年記念公演予定@スペース・ゼロ
▼7/10.11 現代舞踊展
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

1月DBBレッスン 2021


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
「11人のダンサーによるソロ」YouTube配信、お陰様で無事終了致しました。何度もご覧いただいた方もいらっしゃり、応援ありがとうございました。

<冬休み>2020年12月30日~2021年1月3日まで

▼あきた全国舞踊祭審査結果
🌸ジュニア部第6位 青柳潤 あきたこまち賞受賞
🌸シニア部入選 岡崎紀樹 片山葉子 遠藤舞 
        松本梨緒 山内梨恵子

▼12/25金 江口隆哉生誕120年祭プロジェクト「後継たちによる競演」に参加しています。二見作品「祝祭」出演:田保知里 大野木純子 清水揚子 片山葉子 高橋奈津子 堀川千夏 西澤光時 伊藤満彦 @メルパルクホールTOKYO 3000円

▼12/27日 15:00~17:00 DBBおさらい会@Dance Brick Box
 見学希望の方は、必ず事前にご予約下さい。

▼12/30水16:00~スタジオ大掃除 お手伝い下さる方募集!

※日数不足は振替下さい。
※休講=1金・2土
※注意=26火二見→田保代講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00~12:30コンテ※  ・水19:30~※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids 17:00Jr※
■木暮バレエ ・水16:00Kids※ 17:00Jr 18:30初級※

<公演>2021年6月カレイドスコープ25周年記念公演予定
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

12月DBBレッスン 2020
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
今年も1年間終わろうとしております。激動の1年間を振り返り、どんな時もダンスに救われ歩むことが出来ました。11月には大和市より二見先生が文化芸術賞を授与されました。賞状には、「あなたは本市を代表する振付家として芸術の可能性を追究し作品を創造することで多くの人に感動を与えました よってその功績を讃え表彰いたします」と大和市に移動して13年。今までの活動をこのように評価して頂き、とても嬉しい出来事でした。ご支援下さいました皆様に深く感謝申し上げます。
来年はうし年ということで、一歩ずつ丁寧にずっしりと踏み込みながら、充実した一年にして参りたいと存じます。
  今年もありがとうございました。来年もよろしくお願いします。

 

※日数不足は振替下さい。
※休講=15火・18金・19土・25金・30水・31木
※注意=12土二見→田保代講、子供通常

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00~12:30コンテ※  ・水19:30~※
・金17:00Kids 18:30初級 
・土15:00Kids 17:00Jr※
■木暮バレエ ・水16:00幼児※ 17:00児童 18:30初級※

<公演行事>
▼11/28.29 「11人によるソロ」撮影企画@Dance Brick Box
▼12/12.13 あきた全国舞踊祭@秋田市文化会館大ホール
▼12/25金 江口隆哉生誕120年祭プロジェクト「後継たちによる競演」に参加しています。@メルパルクホールTOKYO
▼12/27日 15:00~17:00 DBBおさらい会@Dance Brick Box
▼12/30水16:00~スタジオ大掃除 お手伝い下さる方募集!
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 
11月DBBレッスン 2020


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

湘南バレエコンペティションコンテンポラリー自由作品シニア
★5位 グイド麻里絵さん★優秀賞 片山葉子さん 山内梨恵子さん。 

昨年ジュニアで3位受賞した齊藤冬華さんはエキジビションにて踊りを披露しました。2年間の集大成でした!
 10月は選抜新人公演に山内梨恵子さんがオーディションを通過し、岡本壮太さんとデュエットを踊りました。その翌週には湘南コンクール、客席は50%以上削減されていましたが少しずつ舞台活動が動き始め、とても嬉しく思います。

11月は11人によるソロを撮影し、配信予定です。
12月はメルパルクでの公演の参加が無事迎えられることを祈りつつ、年末におさらい会を企画。

「今月も精進!」

※日数不足は振替下さい。
※休講=28土・30月 注意=14土二見→田保代講、子供通常

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級※
・火11:00~12:30コンテ※  ・水19:30~※
・金17:00Kids 18:00Jr 19:30初級※ 
・土15:00Kids 17:00Jr※
■木暮バレエ ・水16:30?幼児※ 17:00児童 18:30初級※

<公演行事>
▼11/14土 島根ワークショップ
▼11/28.29 「11人によるソロ」撮影企画@Dance Brick Box
▼12/12.13 あきた全国舞踊祭@秋田市文化会館大ホール
▼12/25金 江口隆哉生誕120年祭プロジェクト「後継たちによる競演」に参加しています。@メルパルクホールTOKYO
▼12/27日 15:00~17:00 DBBおさらい会@Dance Brick Box
▼12/30水16:00~スタジオ大掃除 お手伝い下さる方募集!

Dance Brick Box
   

 

 

10月DBBレッスン 2020


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
近年、メディアでもコンテンポラリーダンスが多く取り上げられるようになりました!舞踊のジャンル分けするよりも、振付師の世界観で大きく変化するコンテンポラリーダンスの世界。独自の世界を生み出す人。その中のひとりとして存在し、そこから広がり発展していく様子は、とても興味深く飽きることがない魅力で溢れています。今月も精進です。

※日数不足は振替下さい。
※休講=10土・16金・29木

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級※
・火11:00~12:30コンテ※13.27実施予定! ・水19:30~※
・金17:00~幼児 18:00Jr 19:30初級※ ・土15:00Kids 17:00Jr※
■木暮バレエ 
・水16:30幼児※ 17:00児童 18:00初級※ ※幼児開講の際は時変有

<公演行事>
▼10/10選抜新人公演に山内梨恵子さんが岡本壮太さんとデュオで出演しています!応援よろしくお願いします。@彩の国さいたま芸術劇場小ホール
▼10/16湘南バレエコンペティション@湘南台文化センター市民シアター
18日には、齊藤冬華さんがエキシビションに出演予定です。
▼11/28.29「11人によるソロ」撮影企画@Dance Brick Box
▼12/12.13あきた全国舞踊祭@秋田市文化会館大ホール
▼12/25@江口隆哉生誕120年祭プロジェクト「後継たちによる競演」に
参加しています。@メルパルクホールTOKYO

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円

Dance Brick Box



9月DBBレッスン 2020
いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

<★座間全国舞踊コンクール審査結果★>
🌸ジュニアソロ 準奨励賞 輝き賞 青柳潤
🌸シニアソロ  第1位 木ノ内乃々  第3位 片山葉子  第6位 山内梨恵子  奨励賞 高橋亜佑 
準奨励賞 グイド麻里絵 野崎沙帆 菊永沙紀 遠藤舞
輝き賞  遠藤舞

※日数不足は振替下さい。
※休講=29火・30水

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級※
・火11:00~12:30コンテ※
・水20:00~初級※
・金17:00~幼児 18:00Jr 19:30初級※
・土15:00Kids 17:00Jr※
■木暮バレエ 
・水16:30幼児※ 17:00児童 18:30初級

<公演行事>
▼10/16金湘南コンクール 18冬華ちゃんエキジビション出演!
▼12/25江口隆哉120周年記念公演@メルパルクホール
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

8月DBBレッスン 2020


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。

※日数不足は振替下さい。
※休講=31月 ※注意=29土成人クラスのみあり

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級※
・火11:00~12:30コンテ※
・水19:30~※(幼児バレエスタートの場合20:00開始)
・金17:00~幼児 18:00Jr※ 19:30初級 
・土15:00Kids 17:00Jr 
■木暮バレエ 
・水16:30幼児※ 17:00児童 18:00初級※
※幼児バレエ開講の際は、児童初級30分ずつ遅れて始まります。

<公演行事>
▼12/25江口隆哉120周年記念公演@メルパルクホール
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 

7月DBBレッスン 2020


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
 学校も再開され、社会が動き始めています。まだまだ油断ならぬ時でもありますが、慎重に進んで参りたいと存じます。木暮バレエ、田保コンテに関しましては引き続き、予約制でお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
※休講=27月・30木・31金 ※注意=25土成人クラスのみ休講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級※
・火11:00~12:30コンテ※
・水19:30~※(幼児バレエスタートの場合20:00開始)
・金17:00~幼児 18:00Jr※ 19:30初級 
・土15:00Kids 17:00Jr 
■木暮バレエ 
・水16:30幼児※ 17:00児童 18:00初級※
※幼児バレエ開講の際は、児童初級30分ずつ遅れて始まります。

<公演行事>
▼7/25~26宮崎ワークショップ
▼7/25~27座間全国舞踊コンクール@ハーモニーホール
▼12/25江口隆哉120周年記念公演@メルパルクホール
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

6月DBBレッスン 2020


いつもDBBをご利用下さり、誠にありがとうございます。
6月より通常レッスンに戻る予定です。どうぞよろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
※休講=29月・30火
<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 
・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 
・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級
・火11:00~12:30コンテ※
・水19:30~※(幼児バレエスタートの場合20:00開始)
・金17:00~幼児 18:00Jr 19:30初級 
・土15:00Boys 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ 
・水16:30幼児※ 17:00児童 18:00初級
※幼児バレエ開講の際は、児童初級30分ずつ遅れて始まります
<公演行事>
▼7/24木ノ内バレエ発表会
▼8/28-30大阪現代舞踊フェスティバル
▼10/30.31神奈川県民ホールでの二見作品クリエーション中止
▼12/25江口隆哉120周年記念公演@メルパルクホール
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

緊急告知‼

※大変申し訳ございません。

政府による自粛要請により、5/31まで通常レッスン休講となりました。5/5

緊急事態宣言により、5/6まで通常レッスン休講となりました。4/6

 

4月DBBレッスン 2020
 新型コロナウイルスの影響により、予定していた公演やコンクールが軒並み中止となり残念な思いでいっぱいです。しかしながら、これを機に更なるスキルアップを目指す人々の熱いまなざしに心救われます。不安を振り払って乗り越えていきましょう!クラスでは、換気、消毒など行っておりますが、体調不良の方の参加は固くお断り致します。またマスク着用、咳エチケット、手洗いうがいを各自徹底下さい。また、トイレのタオルは排除しておりますので各自タオルをご持参願います。
3月、4月行事予定で休講だった日はクラス実施となりました。3/9~14までの臨時休講の振替などにご利用ください。

※日数不足は振替下さい。
●休講=なし ●注意=5/5二見コンテ→田保

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月16:00Kids※ 17:30Jr 19:30初級 
・火11:00~12:30コンテ※4/21.28実施予定 
・水19:30~※(幼児バレエスタートの場合20:00開始)
・金17:00~幼児 18:00Jr 19:30初級 
・土15:00Boys 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:30幼児※ 17:00児童 18:00初級
※幼児バレエ開講の際は、各クラス30分ずつ遅れて始まります

<公演行事>


▼5/3バレエコンクールin 横浜※中止

▼5/4~5こうべ全国洋舞コンクール※中止

▼5/9大和市民まつり※中止

▼5/9小林啓子さん発表会※延期

▼7/11現代舞踊展@メルパルクホール※中止

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/



3月DBBレッスン 2020
 お陰様でDance Gathering Performance vol.8無事終了致しました。ご支援ご協力下さいました皆様、心より感謝申し上げます。2/28オンステージ新聞に写真付きで劇評が掲載されました。是非ご覧頂けたら幸いです。

※日数不足は振替下さい。
●休講=7土.30月.31火 ●注意=14,28土成人クラスのみ休講 

14土15:00~17:00ボーイズとキッズ合同2時間スペシャル

 

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月16:00Kids※ 17:30Jr※ 19:30初級 
・火11:00~12:30ママさんコンテ※3/3,17実施 
・水19:30~※3/18実施(幼児クラススタートの場合20:00開始)
・金17:30Jr 19:30初級 ・土15:00Boys 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:00幼児※ 17:00児童 18:00初級
※幼児バレエ開講の際は、各クラス30分ずつ遅れて始まります

<公演行事>
▼3/7土17:50開演ダンスプランに山内梨恵子さん出演@スペース・ゼロ 全席自由席2800円
▼3/28土15時/19時 29日12時/16時開演 G-Screw Dance Labo発表会 @座・高円寺2 前売3500円 当日4000円
▼3/25創作予、31現1予、4/2ジュ予、3現決、4群舞、6創決 
東京新聞全国舞踊コンクール@めぐろパーシモンホール
▼5/3バレエコンクールin 横浜▼5/4~5こうべ全国洋舞コンクール▼5/9大和市民まつり?58曲から抽選40団体▼5/8.9小林啓子さん発表会▼7/11現代舞踊展@メルパルクホール
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/

 

 

 

2月DBBレッスン 2020


 お陰様でICHIBANGAI Dance Studioパフォーマンスが彩の国大ホールで行われ無事終了致しました。実りある公演となり、大変うれしく思います。ご支援ご協力下さいました皆様、心より感謝申し上げます。
さて、次は、Dance Gathering Performance vol.8が間も無く開演です。二見のもとで稽古に励む人々57名を迎えて五つの結晶が出来上がりました。ダンサブルに織り成す二見ワールド、是非ご覧ください!応援よろしくお願い致します。お席が残り少なくなって参りましたので、お早目にご予約下さい。

※日数不足は振替下さい。
●休講=1土・11火 ●注意=22土成人クラスのみ休講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月16:00Kids※ 17:30Jr※ 19:30初級 
・火11:00主婦※ ・水19:30~※
・金17:30Jr 19:30初級 ・土15:00Boys 16:30Kids 
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級

<公演行事>
▼2020年2月1日(土)18時・2日(日)13時&17時
Dance Gathering Performance vol.8
@こくみん共済coopホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ
▼2/23仙台コンクール
▼2/28.29 G Screw Dance Labo発表会 @座・高円寺2
▼3/25~4/6東京新聞全国舞踊コンクール@めぐろパーシモン

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/

 

 

1月DBBレッスン 2020


 今年もダンスブリックボックスをご愛顧頂きまして、誠にありがとうございます。来年もどうぞよろしくお願い致します。
🌸秋田コンクール入賞結果
🌸シニア入選 片山葉子 🌸群舞入選 山内梨恵子&岡本壮太 
 まだ、今週末のクルスマス会と佐々木紀子さんの在外研修員の公演が控えています。皆さま是非応援をよろしくお願い致します。そして、大分のワークショップなどまだまだ続きます。
 そして、年明けにはICHIBANGAI Dance Studio発表会が彩の国大ホールで行われます。二見作品は「ACT488」と「しあわせの唄」田保作品は「君の月の道」を振付しています。その二週間後にはギャザリング公演、今回も素晴らしいメンバーが集まりました。年々深化する二見ワールドをお楽しみいただけるプログラムとなっています。お見逃しなく!

※日数不足は振替下さい。
●休講=1水・2木・3金・11土・13月・31金
●注意=4土15:00~Boys 16:00~Kids 
18と25は15:00~Boys16:30~Kids 成人クラスあり!

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00幼児※ 16:00Kids※ 17:30Jr※ 19:30初級 
・火11:00~※ ・水19:30~※
・金17:00Kids※ 18:00Jr 19:30初級 ・土15:00Boys 16:30Kids 
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00※


<公演行事>
▼12/21土 DBBクリスマス会@Dance Brick Box 16;00開始19時終了
▼12/25(水).26(木)19時 新進舞踊家海外研修員による現代舞踊公演に佐々木紀子さんが抜擢されました。新国立劇場小劇場 前売3520円
▼12/30月16:00~DBB大掃除(おそうじ隊募集中!)終了後忘年会!
▼2020年1月11~13ICHIBANGAI Dance Studio発表会@彩の国大ホール
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance vol.8
@こくみん共済coopホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ


※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/

 

 

12月DBBレッスン 2019


お陰様でシリウスでのチューバ演奏佐藤和彦さまとコラボレーション終演となりました。見届けて下さいました皆様ありがとうございました。

🌸横浜コンペティション赤い靴賞 上野可南子さん、長谷川真奈美さん

DBBではクリスマス会に向けて作品練習に励んでいます。今年はとても賑やかになりそうです。また来年の公演に向けて多くの作品が生み出されています。是非劇場まで応援よろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
●休講=25水・26木・27金・30月・31火
●注意=14土子供クラスあり、成人クラス休講
    24火二見コンテ→田保コンテ
    21土16:00~18:30クリスマス会 成人クラスあり
    28土子供クラスあり、成人クラス休講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00幼児※ 16:00Kids※ 17:30Jr※ 19:30初級 
・火11:00~※要予約(12/3,10,17あり) ・水19:30~※
・金17:00Kids 18:00Jr 19:30初級 ・土15:00Boys 16:30Kids 
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級始まります!

<公演行事>
▼11/29~12/1 中村真知子 佐々木紀子 高橋あや乃 松田空 山本芳樹による公演「影ぼうし」@オメガ東京 前売3800円
▼12/14.15秋田全国舞踊コンクール @秋田市文化会館大ホール
▼12/21土 DBBクリスマス会@Dance Brick Box 16;00開始19時終了
▼12/25(水).26(木)19時 新進舞踊家海外研修員による現代舞踊公演に佐々木紀子さんが抜擢されました。新国立劇場小劇場 前売3520円

▼12/30月 16:00~スタジオ大掃除


▼2020年1月11~13ICHIBANGAI Dance Studio発表会@彩の国大ホール
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance vol.8
 @こくみん共済coopホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/

 

 

11月DBBレッスン 2019


11月には大和市のイベントでシリウス特設ステージにて世界的に有名なチューバ演奏者、佐藤和彦さまとコラボレーションを予定しております。1回限りのプレミアステージ!この日の為に特別にクリエーションして参りました。入場無料です。ご来場をお待ちしております。

※日数不足は振替下さい。
●休講=2土・29金 
●注意=30土子供クラスあり、成人クラス休講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00~幼児※ 16:00Kids 17:30Jr※ 19:30初級 
・火11:00~※要予約(10/15と22あり) ・水19:30~※
・金18:00~Jr 19:30~初級 ・土15:00幼児 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※

<公演行事>
▼11/3日シリウス1階特設ステージ「遭遇」10:30開始予定
チューバ&カレイドスコープ 入場無料 1回限りのプレミアステージ
▼11/15.16ヨコハマコンペティション@神奈川県立音楽堂ホール
▼11/29~12/1 中村真知子 佐々木紀子 高橋あや乃 松田空 山本芳樹による公演「影ぼうし」@オメガ東京 前売3800円
▼12/14.15秋田全国舞踊コンクール @秋田市文化会館大ホール
▼12/21土 DBBクリスマス会 @Dance Brick Box 
▼12/25(水).26(木)19時 新進舞踊家海外研修員による現代舞踊公演に佐々木紀子さんが抜擢されました。@新国立劇場小劇場 前売3520円
▼2020年1月11~13ICHIBANGAI Dance Studio発表会@彩の国大ホール
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance vol.8
@こくみん共済coopホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円

Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 



10月DBBレッスン 2019


■湘南バレエコンペティション審査結果
・コンテンポラリー自由曲ジュニア 3位 齊藤冬華

お陰様でDance Show Case in DBBは合満席の中、終演となりました。ご支援ご協力下さいました皆様ありがとうございました。
11月には大和市のイベントでシリウス特設ステージにてチューバ演奏者佐藤和彦さまともコラボレーションを予定しております。ご来場をお待ちしております。また選抜新人公演にて、オーディションを通過したダンサーによる公演がございます。こちらも是非応援の程よろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
●休講=12土・17木・29火・30水・31木 
●注意=7月Kidsクラス時間変更17:30~ 19土BoysとKids時間延長

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00~幼児※ 16:00Kids 17:30Jr※ 19:30初級 
・火11:00~※要予約(10/15と22あり) ・水19:30~※
・金18:00~Jr 19:30~初級 ・土15:00幼児 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※

<公演行事>
▼10/17(木)19時 選抜新人公演 @彩の国さいたま芸術劇場小ホール
大野木純子 片山葉子 清水揚子が出演 3080円
▼11/3日シリウス1階特設ステージ「遭遇」チューバ&カレイドスコープ
▼11/15.16ヨコハマコンペティション@神奈川県立音楽堂ホール
▼11/29~12/1 中村真知子 佐々木紀子 高橋あや乃 松田空 山本芳樹による公演「影ぼうし」@オメガ東京 前売3800円
▼12/14.15秋田全国舞踊コンクール @秋田市文化会館大ホール
▼12/21土 DBBクリスマス会@Dance Brick Box
▼12/25(水).26(木)19時 新進舞踊家海外研修員による現代舞踊公演に佐々木紀子さんが抜擢されました。@新国立劇場小劇場 前売3520円
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance vol.8
@こくみん共済coopホール(全労済ホール)/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

9月DBBレッスン 2019

■中野国際ダンスコンペティション審査結果

・高校生の部 センターフィールド賞 齊藤冬華

・シニア部 1位 木ノ内乃々 8位 山内梨恵子

・創作 8位ヤマシタマユ センターフィールド賞 山内梨恵子

■埼玉全国舞踊コンクールでは、参加した全員が予選通過を果たし、埼玉舞踊協会賞を受賞しました。
(齊藤冬華/大野木純子/前田麻緒/グイド麻里絵/山内梨恵子/上野可南子/横山ひかり/柴田真梨子/高橋奈津子) 

お陰様で合同バレエの夕べ終演となりました。バレリーナによる二見作品はとても美しく素敵な作品となりました。ご支援ご協力下さいました皆様ありがとうございました。

9月にはスタジオパフォーマンスも行われます。AB共に充実したプログラムとなりました。9/7土曜日は完売となりました。日曜昼チケットが残り少なくなりました。日曜夕方公演をお勧め致します。応援是非ともよろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。

●休講=5木、6金、7土、13金、14土、23月 

●注意=21土子供クラスあり、成人クラス休講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ ・月15:00~幼児※ 16:00Kids 17:30Jr 19:30初級 

・火11:00~※要予約 ・水19:30~※

・金17:30~Jr※ 19:30~初級 ・土15:00幼児 16:00Kids 17:30Jr※

■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※

<公演行事>

▼Aプロ9/7土16時.8日13時&16時 Bプロ14土16時.15日13時&16時Dance Show Case in DBB Creation2019 @Dance Brick Box3000円

▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance

@全労済ホール/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。

※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円

Dance Brick Box

 

 

 

8月DBBレッスン 2019


 座間全国舞踊コンクール審査結果
ジュニアソロ部門 奨励賞 齊藤冬華 準奨励賞 和泉智花
シニアソロ部門 4位 中林香波 6位 山内梨恵子
また、山内梨恵子さんが指導されている学校がジュニアアンサンブルにて1位を受賞し優秀指導者賞を受賞されました。
8月はバレエ協会公演にて二見作品が新国立劇場オペラ劇場にて上演。
9月にはスタジオパフォーマンスも行われ、現在リハーサルに没頭しております。並びに埼玉コンクール、中野コンクールも開催され、今回二見が中野コンクール審査に関わることになりました。7月末には金沢でのワークショップも開催され、ダンスの輪が広がります。応援よろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
●休講=12月、20火、29木、30金、31土 
●注意=13火、17土、24土→二見クラス田保代講(子供クラス9月が7日と14日スタパフォのため休講なので、8/17と24日で3時~5時の2時間スペシャルを行います)

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00~幼児※ 16:00Kids 17:30Jr 19:30初級 
・火11:00~※要予約(8/27実施) ・水19:30~※
・金17:30~Jr※ 19:30~初級 ・土15:00幼児 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※

<公演行事>
▼7/26.31埼玉創作、8/18ジュニア予選19決選8/20大人予選21決選
▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場 
▼8/10中野創作予選8/13ジュニア決選8/17創作、シニア決選
▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance
@全労済ホール/スペース・ゼロ
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 



7月DBBレッスン 2019
 コンテンポラリーダンスの素晴らしさをお伝えする使命を感じながら、日々精進しております。先日は神奈川県高等学校総合体育大会ダンスコンクールの審査員として招かれました。数多くの学校が青少年センターホールに集まり、熱いダンスが繰り広げられました。オリジナリティ溢れる作品、類型的な流れの作品、様々でしたが、唯一無二の作品を仕上げていくことをこの十代という若き年代で目指していく志を育てていく姿勢にいつもながら感動しています。神奈川県では長年の年月を掛けて育んできた歴史を感じます。そうした働きを尽くされた先生方の存在は大きく、また今後の育成には若き指導者の力を必要としています。ダンスエチュードやDBBから育ったダンサーたちの活躍も見られるようになり、大会にて貢献される姿を拝見し、心から嬉しく思います。ダンスの力どこまでも!

※白:休講 青:通常 オレンジ:注意 ※日数不足は振替下さい。
●休講=15月、24水、30火 ●注意=2火、27土→二見クラス田保代講

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00~幼児※ 16:00Kids 17:30Jr 19:30初級 
・火11:00~※要予約(7/2.9実施) ・水19:30~※
・金17:30~Jr※ 19:30~初級 ・土15:00幼児 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※

<公演行事>
▼7/15月座間全国舞踊コンクール@座間ハーモニーホール
▼7/27土金沢ワークショップ
▼7/26.31埼玉創作、8/18ジュニア予選19決選8/20大人予選21決選
▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場 
▼8/10中野創作予選8/13ジュニア決選8/17創作、シニア決選
▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance
@全労済ホール/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

6月DBBレッスン 2019


バレエコンクールin横浜コンテンポラリージュニア部入賞3位 齊藤冬華
こうべ全国洋舞コンクールモダンダンスシニア部門 第3位 片山葉子
入選 大野木純子


五月はコンクールにて素晴らしい結果を残すことが出来ました。日頃の練習の積み重ねの結晶です。幾度となく自分との闘いでくやしさをかみしめながらも精進してきたこと。コンクールでは多くのことが学びであり目から鱗の連続。共に時間を費やし、身体を酷使し、育んできた時間は掛け替えのない宝物です。コンクールで努力し続けることは、物事に対する真剣さを身に付け探求する精神を養い、まさに自分との闘い。その大切さを知るということは、将来大きな夢へと繋がることでしょう。大和市民まつりでは、子供たちが野外ステージで笑顔のダンスを披露しました。

※日数不足は振替下さい。
●休講=22土


<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ ・火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ ・月15:00~幼児※ 16:00Kids 17:30Jr 19:30初級 
・火11:00~※要予約(6/4・6/18実施) ・水19:30~※
・金17:30~Jr※ 19:30~初級 ・土15:00幼児 16:00Kids 17:30Jr※
■木暮バレエ ・水16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※(5/22実施)

<公演行事>
▼6/15土16:00開演全国舞踊コンクールアンコール公演 山内梨恵子さんご指導される学校が群舞ジュニア部門3位を受賞しご出演されます。
▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場 バレエ協会オーディション通過されたバレエダンサーが二見作品を踊ります
▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance
@全労済ホール/スペース・ゼロ


※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 



5月DBBレッスン 2019


 DBBにて向井章人さまより大野木先生に引き継いで下さいました金曜日のヒップホップジャズとジャズのクラスが残念ながら、2019年4月にて終了となりました。バレエ、コンテクラスは引き続き継続致しますので、今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。まもなく10連休ゴールデンウィークですが、レッスンはコンクールや行事の為飛び飛びで休講が入っておりますのでご注意下さい。

 

※日数不足は振替下さい。
●休講=1水・3金・7火・9木●注意=4土15:00~17:00Boys&Kids合同 二見コンテ休講 11土Boys&Kids市民まつりで休講 二見コンテあり!

<通常クラス>※印は未開講で予約必要なクラス!
■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30Jr 月・金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~※要予約(14・28実施予定)
金17:00~コンテKids※ 18:00コンテJr※
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※(90分)


<公演行事>
▼5/3金バレエコンクールin横浜@関内ホール
▼5/5日こうべ全国洋舞コンクール@神戸文化ホール
▼5/11土13:00~大和市民まつり出演@引地台公園野外ステージ
▼6/15土16:00開演全国舞踊コンクールアンコール公演 山内梨恵子さんご指導される学校が群舞ジュニア部門3位を受賞しご出演されます。
▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場 バレエ協会オーディション通過されたバレエダンサーが二見作品を踊ります
▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance
@全労済ホール/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。

※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。

※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。

※チケット制・月謝制は半年間戻せません。

※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。

※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。

※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円

※レッスン中のビデオ撮影は禁止です。


Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

4月DBBレッスン 2019

 ICHIBANGAI Dance Studio公演応援下さいました皆様ありがとうございました。今年から新しい環境での学びへと進まれる方も多く、卒業後も舞踊界で活動し続けているダンサーが増えています。春休みは東京コンクールシーズン、毎夜遅くまで練習に励み、成果が期待されます。応援よろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
●休講=1月・3水●注意=10水17:00~19:00Kidsバレエ振替2時間

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30Jr 月・金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~※要予約(23実施予定)
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級※(90分)
■大野木クラス 金16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz※

<公演行事>
▼東京新聞全国舞踊コンクール3/24創予30群31児
4/1現2予、2ジュ、3現1、4現舞決選、5創作決選
▼5/11土12:54~大和市民まつり出演@引地台公園野外ステージ
▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場
▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance
@全労済ホール/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box


  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

3月DBBレッスン 2019


 3月2日と3日にICHIBANGAI Dance Studio公演が新国立劇場小劇場にて行われます。二見一幸作品「レゾナント」「Rifka」田保知里作品「空は昨日までの雨に拭われ」その他、加賀谷香さん、柳本雅寛さん作品など豪華なプログラムとなります。必見です。応援よろしくお願い致します。

※日数不足は振替下さい。
●休講=1金・2土・5火

●注意=16土子供休み二見コンテあり・
23土15:00~17:00子供2時間スペシャル 二見コンテあり
30土通常レッスン 二見コンテ→田保

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!
■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30Jr 月・金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~※要予約(12実施予定)
■木暮バレエ 水 16:00kids※17:00児童 18:00初級※(90分)
■大野木クラス 金16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz

<公演行事>
▼3/2土18:00・3日13:00/17:00ICHIBANGAI Dance Studio公演
@新国立劇場小劇場 5000円
▼3/10ダンスプラン18:00開演@全労済ホール/スペース・ゼロチケット¥2800-山内梨恵子さんが出演しています。
▼東京新聞全国舞踊コンクール3/24創予30群31児
4/1現2予、2ジュ、3現1、4現舞決選、5創作決選
▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場
▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box
▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance
@全労済ホール/スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 

 

2月DBBレッスン 2019

 「カレイドスコープの世界」お陰様で大盛況の中幕を閉じました。ご支援ご協力下さいました皆様、ありがとうございました。

次はICHIBANGAI Dance Studio公演に向けてリハーサルを重ねています。是非、応援よろしくお願い致します。


▼ICHIBANGAI Dance Studio公演 

Performance Vol.4 2019

3/2土18:00・3日13:00/17:00開演

@新国立劇場小劇場 5000円



●二見作品「レゾナント」

出演:荒俣夏美 上田舞香 弥田理沙 齋藤のどか 高橋麻記

横山ひかり 上野可南子 藤原由里奈 遠藤さつき 瀧川美佳

●二見作品「Rifka」出演:井神さゆり

●田保作品「空は昨日までの雨に拭われ」

出演:中村真知子 小林啓子 大野木純子 清水揚子 遠藤恵

片山葉子 西澤光時 二見一幸 田保知里


※日数不足は振替下さい。

●休講=●注意=22金 大野木クラスのみ休講田保コンテあり

<通常クラス>※印は予約必要なクラス!

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 

■田保コンテ 月16:00Kids 17:30Jr 月・金19:30初級 

土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~※要予約(5,19実施予定)

■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)

■大野木クラス 金16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz



<公演行事>

▼2月23日(土)仙台コンクール

▼3/2土18:00・3日13:00/17:00ICHIBANGAI Dance Studio公演

@新国立劇場小劇場 5000円

▼東京新聞全国舞踊コンクール3/24創予30群31児

4/1現2予、2ジュ、3現1、4現舞決選、5創作決選

▼8/12(祝月)全国合同バレエの夕べ@新国立劇場オペラ劇場

▼9/7.8&14.15日Dance Show Case in DBB@Dance Brick Box

▼2020年2月1日(土)・2日(日)Dance Gathering Performance

@全労済ホール/スペース・ゼロ



※月謝は前の月までにお納め下さい。

※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円



Dance Brick Box


■http://www.dancebrickbox.jp/




1月DBBレッスン 2019


 ヨコハマコンペティション審査結果
*赤い靴賞・シニア部 片山葉子 前田麻緒 ・ジュニア1部 森田薫音
*秋田コンクール入選 片山葉子 大野木純子

今年も1年間ありがとうございました。
DBBレッスンは12/28金曜日まで。年始は4日からスタートします。
また、カレイドスコープ公演、全力で突き進んでおりますので、会場まで応援をどうぞよろしくお願い申し上げます。

※日数不足は振替下さい。
●休講=1火・2水・3木・8火・25金・26土
●注意=18金17:00~19:00※25金休講分をヒップホップジャズとジャズクラス2時間スペシャルにて振替ください。19土※26土休講分を15:00~17:00コンテボーイズキッズクラス2時間スペシャルにて

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~12:30※要予約(1/15実施予定)
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz

<公演行事>
▼1/8火NBAコンクール@メルパルクホール
▼2019年1/26土18:30~・27日13:00/17:00開演La Danse Compagnie Kaleidoscope公演「カレイドスコープの世界」全労済ホール/スペース・ゼロ提携公演@全労済ホール/スペース・ゼロ 前売4000円当日4500円
▼3/2土・3日ICHIBANGAI Dance Studio公演@新国立劇場小劇場
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/




12月DBBレッスン 2018


 ダンスアーカイブ公演では、DBBから大野木純子さん、片山葉子さんが出演。師匠の庄司裕先生の作品を新国立劇場にて踊りました。公演には多くの門下生が集まり賑わいました。懐かしく私たちの原点を客観的に見ることが出来、改めて師匠の作品の美しさを再確認する機会となりました。門下生は今でも舞踊に携わり、後進の育成に励んでいる方が多く、次の再会を願って会場を後にしました。応援下さいました皆様ありがとうございました。次はカレイドスコープ公演、全力で突き進んでおりますので、どうぞ会場まで応援をよろしくお願い申し上げます。

※白:休講 青:通常レッスン オレンジ:注意※日数不足は振替下さい。
●休講=22土・・27木・29土・31月
●注意=*金曜日大野木ヒップホップジャズ振替は12月16:30~18:00×4週であります。*8土(二見コンテ→田保代講)*15土15:00~17:00コンテボーイズキッズクラス合同練習*25火(二見コンテ→田保代講)
■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~12:30※要予約(11/6実施予定)
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz


<公演行事>
▼11/29.30・12/2 ヨコハマコンペティション@青少年センターホール
▼12/8.9 秋田全国舞踊コンクール
▼12/22土DBBクリスマス会@DBB※参加者募集(クラス内で作品振付等)
18:00から大人子供合同発表。19:00~懇親会20:00解散予定
▼2019年1/26土18:30~・27日13:00/17:00開演La Danse Compagnie Kaleidoscope公演「カレイドスコープの世界」全労済ホール/スペース・ゼロ提携公演@全労済ホール/スペース・ゼロ 前売4000円当日4500円



■11月DBBレッスン 2018

 お陰様で、選抜新人公演、時代を創る、G-Screw Dance Labo発表会、無事終了いたしました。応援下さいました皆様、ありがとうございました。

 11月は恩師の庄司裕先生の作品が新国立劇場アーカイブ企画にて再現されることになりました。他界されて10年。孫弟子にあたる大野木純子さん、片山葉子さん、藤村港平さんが出演しています。また現代舞踊で活躍中のダンサーたちのご協力を得て、先輩の中井惠子さんご指導のもと24土、25日14:00から上演されます。是非とも応援の程よろしくお願い申し上げます。

●休講=1木
●注意=9金・23金(大野木クラス休み、田保コンテあり)
24土(二見コンテ→田保代講)30金(大野木ヒップホップ休み、ジャズクラス18:00~20:00、田保コンテ休講)
※大野木ヒップホップジャズ振替は12月16:30~18:00×4週で。

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~12:30※要予約(11/6実施予定)
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz


<公演行事>
▼11/24.2514:00開演「ダンスアーカイブin JAPAN 2018」庄司裕作品に大野木純子さん、片山葉子さんが出演。@新国立劇場中劇場S席6480円
▼11/29.30 ヨコハマコンペティション@青少年センターホール
▼12/22土DBBクリスマス会@DBB※参加者募集(クラス内で作品振付等)
18:00から開始予定。20:00子供たち解散予定。以降は大人の時間を予定
▼2019年1/26土18:30~・27日13:00/17:00開演La Danse Compagnie Kaleidoscope公演「カレイドスコープの世界」全労済ホール/スペース・ゼロ提携公演@全労済ホール/スペース・ゼロ 前売4000円当日4500円
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

■10月DBBレッスン 2018


 秋の気配が一気に深まりました。芸の秋、食欲の秋!9/27選抜新人公演に長谷川真奈美さんが出演。10/13は花村愛子さんが山内梨恵子さんとデュエットを踊り、佐々木紀子さんが、長谷川真奈美さん、大野木純子さん、片山葉子さん、清水揚子さん、遠藤恵さん、西山舞さん、と群舞作品で出演。同日10/13と14日にはG-Screw Dance Labo発表会が行われております。どの公演も見応えがあると思いますので、応援よろしくお願いします。さて、今年もクリスマス会を予定しています。参加者募集しています。

 

※日数不足は振替下さい。

●休講=6土・29月・30火・31水

●注意=※10/2火曜日19:30~の二見コンテは田保代講となりました。

5金大野木クラスあり、田保コンテ休み

13土13:00~ボーイズコンテ・14:00~キッズコンテ・成人休み

10/6土曜日休講→9/29五週目に振替済

 

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00ボーイズ 16:00Kids 火11:00~12:30※要予約
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz

 

<公演行事>
▼9/27木19:00開演「選抜新人舞踊公演」に長谷川真奈美さんが出演。@新国立劇場小劇場¥2500-チケットは是非長谷川さんから。
▼10/6土東京都立総合芸術高等学校前期成果発表会@講堂棟ホール
▼10/13土18:00開演「時代を創る舞踊公演」に花村愛子さん、佐々木紀子さんが作品を創作。@さくらホール¥3000-是非出演者から。
▼10/13土18:00・14日12:00&16:00開演「G Screw Dance Labo発表会」二見作品「カノン」「8人いる」@座・高円寺2 前売¥3500-
▼11/24.2514:00開演「ダンスアーカイブin JAPAN 2018」庄司裕作品に大野木純子さん、片山葉子さんが出演。@新国立劇場中劇場S席6480円
▼12/22土DBBクリスマス会@DBB※参加者募集(クラス内で作品振付等)
▼2019年1/26・27カレイドスコープ公演@スペース・ゼロ

 

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 



9月DBBレッスン 2018


<なかのコンペティション>

シニア部門 センターフィールド賞 山内梨恵子

創作部門 8位 花村愛子 センターフィールド賞 山内梨恵子



<埼玉全国舞踊コンクール審査結果>

創作 5位 花村愛子

モダン2部 埼玉舞踊協会賞 森田薫音

モダン1部 埼玉舞踊協会奨励賞 大野木純子 片山葉子

 


連日の猛暑に台風という悪天候の中、ジュニア公演無事終了致しました。
八月半ばには全日本バレエコンクールでのコンテ指導全身全霊注ぎこみました。アシスタント下さいました皆様、ありがとうございました。準決勝、決勝へと突き進むうちに、作品がそれぞれの個性に合わせて成長していく姿、これから世界に羽ばたくダンサーの意気込み、魂、努力、様々な姿勢に魅せられた数日でした。

※日数不足は振替下さい。
●休講=19水初級バレエ・27木
●注意=5・12・26水17:00~児童バレエ18:00~20:00初級バレエ
19水17:00~児童バレエあり、初級バレエ休講
29土5週目ですが10/6土曜日休講の振替としてレッスンあり。

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids※ 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~12:30※要予約(9/11実施!)
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz

<公演行事>
▼9/27木19:00開演「選抜新人舞踊公演」に長谷川真奈美さんが出演。@新国立劇場小劇場¥2500-チケットは是非長谷川さんから。
▼10/6土東京都立総合芸術高等学校前期成果発表会@講堂棟ホール
▼10/13土18:00開演「時代を創る舞踊公演」に花村愛子さん、佐々木紀子さんが作品を創作。@さくらホール¥3000-是非出演者から。
▼10/13土18:00・14日12:00&16:00開演@座・高円寺2 前売¥3500-
▼11/24.2514:00開演「ダンスアーカイブin JAPAN 2018」庄司裕作品に大野木純子さん、片山葉子さんが出演。@新国立劇場中劇場S席6480円
▼2019年1/26・27カレイドスコープ公演@スペース・ゼロ

※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

8月DBBレッスン 2018
■座間コンクール審査結果
ダンス創作 第3位 尾形桃歌 (振付指導:大野木純子)
アンサンブルジュニア 第5位「光のステップ」
道脇みなみ 佐渡谷宙子 宮川さら 和泉智花 
シニアソロ 第8位 原正樹 準奨励賞 山内梨恵子
角屋バレエ公演、座間コンクール、バレエ協会公演、現代舞踊展、木ノ内バレエ発表会、と7月はあちこちでダンスの花が咲きました。ご支援ご協力下さいました皆様、心より感謝申し上げます。8月はジュニア公演、高岡での北海道メンバーによる二見作品が上演され、バレエコンクールでのコンテ指導などもあり、充実した月になりそうです。

※日数不足は振替下さい。
●休講=8水・17金・18土・23木・31金
●注意=11土25土二見コンテ→田保代講
3金16:30~18:00HHJ 18:00~19:30J 19:30~コンテ
10金16:30~18:00HHJ 18:00~19:15J 19:30~コンテ
24金17:00~18:00HHJ 18:00~19:15J 19:30~コンテ 

■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids※ 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~12:30※要予約
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz

<公演行事>
▼8/8 ジュニア公演田保作品「おたまじゃくしの道」@中野ゼロ大ホール
▼8/17~19全日本バレエコンクール@メルパルクホール
▼8/24全国現舞フェスティバルin高岡・北海道二見作品「BARBAROI」
▼8/21~26埼玉全国舞踊コンクール@彩の国
▼10/6土東京都立総合芸術高等学校前期成果発表会@講堂棟ホール
▼11/24.25ダンスアーカイブ庄司裕作品に大野木、片山が出演@新国立
▼2019年1/26・27カレイドスコープ公演@スペース・ゼロ
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/ 

 

 

7月DBBレッスン 2018
南林間エイジ―フリーにてDBBの子供たちがダンスを披露し多くの方々が喜んで下さいました。アンコール公演では辻さん率いる学生さんたちが堂々と作品を披露!バレエエーブル発表会、芸術高校定期公演、バレエ協会コンサートではそれぞれ違う二見作品を発表し演者のエネルギー溢れる会となりました。ご支援ご協力下さいました皆様、ありがとうございました。6/30相模大野にて角屋バレエ発表会にて子供たちが田保作品小品「光のステップ」「おたまじゃくしの道」を踊ります。応援よろしく!
●休講=24火・30月
●注意=31火二見コンテ→田保代講 
■二見コンテ 火・木・土 19:30一般中級 ※印は予約必要なクラス!
■田保コンテ 月16:00Kids※ 17:30ジュニア 月水※金19:30初級 
土15:00幼児 16:00Kids 火11:00~12:30(7/3.10実施!)※要予約
■木暮バレエ 水 16:00kids※ 17:00児童 18:00初級(90分)
■大野木クラス 金 16:00kids※ 17:00HipHopJazz 18:00Jazz
<公演行事>
▼6/30角屋バレエ発表会@相模女子大グリーンホール田保作品賛助
▼7/1座間全国舞踊コンクール@座間ハーモニーホール
▼7/8現代舞踊展@メルパルクホール二見作品「陽のあたる場所」
▼7/24火木ノ内バレエ発表会二見作品「ダンツァ」「陽のあたる場所」
▼8/8 ジュニア公演田保作品「おたまじゃくしの道」@中野ゼロ大ホール
▼8/17~19全日本バレエコンクール@メルパルクホール
▼8/24全国現舞フェスティバルin高岡・北海道二見作品「BARBAROI」
▼8/21~26埼玉全国舞踊コンクール@彩の国
▼10/6土東京都立総合芸術高等学校前期成果発表会@講堂棟ホール
▼11/24.25ダンスアーカイブ庄司裕作品に大野木、片山が出演@新国立
▼2019年1/26・27カレイドスコープ公演@スペース・ゼロ
※月謝は前の月までにお納め下さい。
※月謝制日数不足の際は、他クラスにて1か月以内に振替下さい。次月も月謝制である中でお願いします。※チケット制やクラスの変更は、前の月までにご連絡下さい。※チケット制・月謝制は半年間戻せません。※長期お休みの場合は事前の連絡がない場合は月謝が発生致します。※事前連絡があり月謝へ復活する場合は維持費2200円が発生します。※会員期限切れの方は更新されないとビジター料金です。更新料2200円
Dance Brick Box
  ■http://www.dancebrickbox.jp/